Закрытие по причине схода селевых потоков автомобильной дороги в Россию, создало проблемы для сбыта персиков, соответственно, их закупочная цена катастрофически снизилась. Единственная компания, которая закупает персики у населения региона, является “Грузинская фруктовая компания”, которая располагает возможностями сортировки 1500 т персиков и нектаринов в сутки, в и целом может за сезон приобрести до 400000 продукции.

По словам главы компании Левана Нозадзе, распространенная информация о наличии проблем с закупками персиков, не соответствует действительности. “Закрытие дороги создало проблемы на несколько дней, при этом экспорт в другие страны, например, в Азербайджан идет в обычном режиме. Наше сортировочное предприятие уже больше недели работает круглые сутки, а закупочная цена на персики достигла 70 тетри за килограмм” – заявил он.

Что касается недовольства производителей, то по словам Левана Нозадзе, есть продукция высокого качества, которая годится для экспорта, а есть продукция низкого качества, которую невозможно продать за рубеж. “Претензии производителей понятны, все хотят продать свою продукцию подороже, но это не получится, так как цены определяет баланс спроса и предложения” – заявил он.

По его словам, основными рынками экспорта являются РФ, Азербайджан, и Армения, хотя при этом значительное количество персиков покупает перерабатывающая компания “Кула”. “После сортировки продукции, низкокачественные фрукты покупает “Кула”, разумеется по низким ценам. Что касается высокой цены, то она касается только высококачественных персиков, которые идут на экспорт” – заявил бизнесмен. По словам главы администрации одного из районов Кахети заявил, что в ближайшие дни дорога будет открыта и ситуация улучшится.

По состоянию на 30 июня, экспорт персиков составил 1000 т, из них 700 приходится на Россию, до 300 – на Азербайджан. “Это только начало, так как те сорта персиков, которые пользуются самым большим спросом на экспортных рынках, пока только дозревают. Сейчас у нас пока собран урожай тех сортов, которые быстро портятся и соответственно, есть проблемы с их транспортировкой. Соответственно, сезон продлится еще 1 месяц” – заявил чиновник. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий