В Латвии существенно снизились цены на полутвердые сыры, остальные молочные продукты подешевели незначительно, сообщил председатель правления Латвийского центрального союза молокоперерабатывающих предприятий Янис Шолкс.

По словам Шолкса, производители вынуждены понижать цены и экспортировать полутвердые сыры, конкурируя с более сильными игроками. “Мы маленькие и слабые, и никогда не сможем конкурировать на том же уровне, что предприятия из Литвы, Польши и Центральной Европы. Поэтому мы должны подстраиваться под существующие правила”, – признает Янис Шолкс. По статистике, ежегодное потребление сыра на одного жителя Латвии немного увеличивается, однако, это не спасет ситуацию. “Динамика, конечно, позитивная, но это не спасет отрасль, если число жителей в Латвии уменьшается”, – пояснил председатель ЛЦСМП.

Он также добавил, что в некоторых торговых сетях, несмотря на призывы поддержать местного производителя, ассортимент импортной молочной продукции, огромен. “Мы не можем требовать полностью убрать с полок магазинов импортную продукцию. Но, например, в тех же сетях в Литве и Эстонии практически вся молочная продукция местного производства”, – говорит Янис Шолкс, добавляя, что в долгосрочной перспективе такая политика окажется для торговцев невыгодной, так как потребители – это местные жители, и если их уровень благосостояния падает, значит, уменьшается и продуктовая корзина. (BNS/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий