Дефицит авокадо в Новой Зеландии, возникший в результате неудачного сельскохозяйственного сезона, привел к резкому росту краж плодов в стране, сообщает местная полиция. С начала этого года в Новой Зеландии было зарегистрировано около 40 крупных краж авокадо, большая часть из них произошла на Северном острове.

Повышение международного спроса на авокадо и снижение поставок привело к росту цен. В результате стоимость одного плода в некоторых магазинах превысила $4. Полиция предупреждает, что украденные плоды несут в себе опасность для здоровья потребителей. “Они незрелые, некоторые из них недавно опрыскивались и еще могут содержать в себе токсины. Но при таких высоких ценах потенциальная прибыль является мощным стимулом для некоторых людей”, – цитирует Guardian представителя полиции города Ваихи Аарона Фрейзера.

Глава компании New Zealand Avocado Джен Скоулар заявила, что речь, скорее всего, не идет о хорошо организованных операциях по краже авокадо, и отметила, что уже в ближайшие недели дефицит плодов должен снизиться благодаря созреванию нового урожая. Она также отметила, что похищенные авокадо не смогут попасть на зарубежный рынок. (BBC/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий