Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. По ее словам, Япония заинтересована в расширении сотрудничества с Украиной в агропромышленной сфере, и, прежде всего, в увеличении поставок таких культур, как пищевая соя.

“Японцы также выразили заинтересованность в нашем меде, особенно в акациевом. Их требования схожи с европейскими – мед должен быть высокого качества и, самое главное, не содержать антибиотиков”, – сказала замминистра. Она отметила, что стороны также рассматривают вопросы торговли и согласовывают поставки продукции птицеводства из Украины в Японию.

Рутицкая подчеркнула, что в 2015 г. экспорт в Японию сельхозпродукции из Украины значительно вырос, и задача министерства сегодня – максимально помочь украинским производителям попасть на этот рынок и удержать на нем свои позиции. По данным Минагрополитики, экспорт сельхозпродукции из Украины в Японию в 2015 г. вырос в 2 раза до $155 млн. по сравнению с 2014 г. Ранее Япония выделила Украине $300 млн. кредита на проведение реформ. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий