Мир: В мае 2016 года индекс продовольственных цен возрос на 2,1%

В мае т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), вырос на 2,1% по сравнению с апрельским показателем и составил 155,8 пункта. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 2 июня. “Цены выросли по всем группам товаров, входящим в индекс (зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар, за исключением…

Казахстан: Цены на продовольственные товары в мае 2016 года выросли на 13,5%

В Казахстане цены на продовольственные товары в мае т.г. по сравнению с показателем за аналогичный месяц 2015 г. выросли на 13,5%. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по статистике Миннацэкономики РК. Так, за указанный период цены на сахар выросли на 45%, крупы – на 33%, масла и жиры – на 27,8%, хлеб – на 22,9%, кондитерские…

Беларусь планирует диверсифицировать рынки сбыта своей продукции

Беларусь стремится диверсифицировать экспорт сельхозпродукции и продовольствия, но существенно снизить долю России пока не получается, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич в среду на пресс-конференции в Минске. Он уточнил, что на сегодня 94% экспорта приходится на РФ. “Мы говорим о том, что не должны зависеть от одной страны-импортера, поэтому работаем с…

Азербайджан: Президент утвердил предоставление льгот по НДС для развития аграрного сектора

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Налоговый кодекс, направленные на развитие агропромышленного комплекса, которые освобождают от НДС импортные поставки ряда видов сельхозпродукции и оборудования. Отмечается, что от НДС освобождаются операции по импорту и продаже сельхозтехники, племенных животных, семян и саженцев, минеральных удобрений и пестицидов, лекарственных препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц. Согласно сообщению, эти…

Украина еще не начала использовать квоты на беспошлинные поставки в ЕС молочной продукции, чеснока и грибов с начала 2016 года

По состоянию на 31 мая Украина еще не начала использовать квоты, выделенные на 2016 г., на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза молочной продукции, чеснока и грибов с начала года. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. По ее словам, в апреле были поставлены в ЕС первые пробные…

Украина: В январе-апреле 2016 года сократился импорт молочных продуктов

В январе-апреле 2016 г. Украина экспортировала 27,4 тыс. т молочной продукции, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Согласно сообщению, продажи украинской молочной продукции выросли только в сегменте молока и сливок несгущенных – на 13%, до 3,6 тыс. т. Динамика по остальным экспортным группам была отрицательной. В то же время произошел…

Грузия: ЕС помогает в восстановлении чайных плантаций

Грузинские производителя чая, представители государственных органов власти, кооперативы чайных предприятий и компании по реабилитации чайных плантаций встретятся в столице Грузии Тбилиси 3 июня, где обсудят государственную программу по восстановлению чайных плантаций под названием “Грузинский чай”. Мероприятие организовано в рамках деятельности партнеров Программы Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов в Грузии (ENPARD). Грузии…

Прогноз: Австралия получит самый большой урожай пшеницы за 5 лет

Национальный банк Австралии ожидает, что в текущем году Австралия соберет самый большой за пять лет урожай пшеницы – не менее 26,1 млн. т. Международный совет по зерну и МСХ США оценивают урожай австралийской пшеницы в 25,0 млн. т. Оптимизм экспертов банка связан с майскими осадками, которые восполнили дефицит влаги в восточных штатах после засухи в…