В мае т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), вырос на 2,1% по сравнению с апрельским показателем и составил 155,8 пункта. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 2 июня.

“Цены выросли по всем группам товаров, входящим в индекс (зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар, за исключением растительных масел, цены на которые слегка снизились после существенного скачка в апреле”, – говорится в сообщении.

Как отметили эксперты, индекс цен на сахар, ставший основной причиной увеличения общего индекса, в мае вырос на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем в связи с ухудшением перспектив производства в Индии, втором крупнейшем производителе сахара в мире.

Индекс цен на зерно вырос на 1,6% по сравнению с апрельским значением в результате резкого роста цен на кукурузу, а также твердых котировок на отдельные сорта риса. Индекс цен на растительные масла в мае снизился на 1,8% в результате падения цен на пальмовое масло после 3 месяцев их резкого роста. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий