По состоянию на 31 мая Украина еще не начала использовать квоты, выделенные на 2016 г., на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза молочной продукции, чеснока и грибов с начала года. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. По ее словам, в апреле были поставлены в ЕС первые пробные партии молочной продукции, они еще не отразились на использовании квоты.

Украинцы в этом году еще могут воспользоваться квотой на беспошлинные поставки продукции из обработанного молока в 2 тыс. т, масла (250 т), обработанных сливок (300 т), выделенных по принципу “первый пришел – первый обслуживаешься” (квота заполняется в порядке живой очереди – преимущество имеет тот, кто первым подал заявку). По принципу лицензирования Украине на 2016 г. выделены квоты на молоко, сливки, сгущенку и йогурты в размере 8 тыс. т с постепенным увеличением до 10 тыс. т в течение последующих 5 лет; сухое молоко – 1,5 тыс. т (предполагается увеличение до 5 тыс. т) и столько же – на сливочное масло и молочные пасты (с увеличением до 3 тыс. т).

Рутицкая напомнила, что квоты по принципу лицензирования распространяются на такие группы товаров, как кукуруза, ячмень, пшеница, свинина, курятина, говядина, часть молочной продукции и яйца; по ним нужно получать дополнительно импортные лицензии (сертификат EUR.1). По первому принципу выделена квота на беспошлинные поставки 1,5 тыс. т баранины, но украинские аграрии пока не планируют ее использовать, поскольку очень низкий уровень производства данного вида мяса в стране. Кроме того, по принципу лицензирования украинцы могут воспользоваться квотой на поставку 12 тыс. т говядины и 40 тыс. т свинины в ЕС.

Также в этом году украинские аграрии еще не воспользовались квотой на поставки чеснока (500 тонн), грибов (основной и дополнительной квотой по 500 тонн), обработанного крахмала (1 тыс. т). Не использована также с начала года квота на поставки сигарет в ЕС в размере 2,5 тыс. т. Украина с начала текущего года по состоянию на конец апреля исчерпала выделенные на 2016 г. квоты на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза на обработанные томаты, сахар, ячменную крупу и муку, а также мед, сок и кукурузу; позже – была исчерпана квота на овес и солод. (УН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий