Компания Cargill прогнозирует мировой дефицит какао в 160000 т в сезоне-2015/16 после не оправдавшего ожидания промежуточного урожая у ведущих западноафриканских производителей, Кот-д’Ивуара и Ганы. Общее предложение какао, однако, сохраняется на хорошем уровне благодаря мировому излишку в 170000 т в 2014/15 (октябрь/сентябрь) на фоне потенциала существенного излишка в 2016/17 г.

В январе и феврале был период в шесть недель, когда дождей было мало, и это повлияло на промежуточный урожай в Кот-д’Ивуаре и также в Гане. Плохой промежуточный урожай является причиной прогнозировать теперь довольно значительный дефицит на целый год. Засуха также сократила размер какао-бобов, что усложняет их переработку и сокращает их экстрактивность. Совет по Кофе и Какао Кот-д’Ивуара (CCC) также запрещает экспорт маленьких бобов.

Поскольку эти бобы являются маленькими, они останутся в стране, потому что их сложно экспортировать и сложно перерабатывать. Большое количество этих бобов, возможно, будет смешано с главным урожаем следующего года. Согласно экспертам, размер дефицита сезона-2015/16 в прогнозе Cargill меньше, чем у некоторых других участников рынка, поскольку компания ожидала, что мировая переработка упадет до 0,5-1,0%. Некоторые другие участники прогнозируют, что переработка повысится.

Но это нереально, учитывая вялый спрос на продукты какао на развивающихся рынках, которые были, предположительно, стимулами роста для отрасли какао, и экономические системы этих стран не являются успешными. Cargill прогнозирует, что производство оживится в 2016/17 году, ожидая существенный мировой излишек. Это основывается на очень хорошем развитии стручков в данный момент и условии нормальной погоды, которая прогнозируется большинством метеоцентров. Спросу будет действительно сложно значительно восстановиться в 2016/17 году, учитывая все еще несколько подавленную экономическую среду. (Agro2b.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий