Мир: Glencore планирует продать еще 9,9% акций сельхозподразделения

Glencore Plc, одна из крупнейших в мире диверсифицированных горнодобывающих компаний, ведет переговоры с инвесторами из Катара, Саудовской Аравии и Канады о продаже еще 9,9% акций сельскохозяйственного подразделения, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. В апреле текущего года Glencore продала 40%-ную долю в подразделении крупнейшему пенсионному фонду Канады Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB)…

Украина: В I квартале 2016 года ПАО “Концерн Хлибпром” увеличило ЕBITDA на 6%

ПАО “Концерн Хлибпром” завершил I квартал 2016 г. с показателем ЕBITDA в 21,94 млн. грн., что почти на 6% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба компании. В сообщении говорится, что чистый доход компании “Концерн Хлибпром” от реализации продукции за отчетный период вырос на 10% и составил 222,31 млн.…

Европа: Инициатива по маркировке происхождения продуктов не удовлетворяет молочников и мясников

Европарламент хотел бы, чтобы переработчики мяса и молока указывали на упаковке не только страну производства, но и происхождение используемого сырья – такая маркировка может стать обязательной, однако мясники и молочники сопротивляются этому, поскольку это ведет к немалым расходам пищевой промышленности. “Когда речь идет о свежем мясе, то это требование понятно. Однако молоко абсолютно все упаковано,…

Россия уничтожила более 5000 тонн санкционных продуктов

Объем контрабанды санкционных продуктов в Россию с момента введения продовольственного эмбарго 6 августа 2015 г. превысил 5 000 т, сообщил Россельхознадзор. По данным ведомства, всего на 15 мая 2016 г. задержано 4776 т контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 4630 т. Задержано 244 т пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 181 т. Уничтожение контрабандной продукции…

Россия: Стоимость продуктов почти достигла рекорда

Почти на три процента выросла с начала года рассчитываемая Росстатом стоимость условного минимального набора продуктов. В среднем по стране она составила 3677 руб. 60 коп. Эксперты считают, что в этом году рост цен уже достиг пика. Дальше процесс замедлится. Дороже всего этот набор продуктов стоит на Чукотке – 9332 руб. Дешевле всего купить его можно…

Россия: Минсельхоз в 2016 году не будет поддерживать новые инновационные проекты в АПК

Минсельхоз РФ принял решение об отмене в 2016 г. отбора перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе и прекращении приема заявок. Соответствующее официальное извещение размещено на сайте министерства. “По итогам анализа реализации в 2015 г. мероприятия “Реализация перспективных инновационных в агропромышленном комплексе” подпрограммы “Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие” Госпрограммы развития российского АПК на 2013-2020 гг.…

Молдова официально ввела пошлины на импорт мясо-молочной продукции из Украины

Правительство Молдовы официально ввело ограничения на импорт украинских товаров, в частности мясо-молочной продукции. Соответствующее постановление №576 “О введении мер по защите внутреннего рынка” от 6.05.16 опубликовано 13 мая на официальном сайте правительства республики. Согласно документу, при поставках всей украинской мясо-молочной продукции сверх квот будут взиматься таможенные пошлины в объеме 10-20%. Напомним, что без уплаты таможенных…

Кыргызстан: Поддержали концепцию законопроекта по контролю минимального уровня рыночных цен на продукцию

Глава профильного комитета по бюджету и финансам Аскарбек Шадиев (“Бир Бол”) при обсуждении законопроекта о контроле по установлению минимальных рыночных цен на продукцию заявил, что с принятием этих новшеств в кыргызское законодательство может произойти удорожание продуктов питания. “Министр экономики на нашем заседании сказал, что подорожания отечественной продукции не произойдет. Но мы все равно считаем, что…