Компания Cofco Agri Ukraine, принадлежащая китайской Cofco Corporation – одному из крупнейших глобальных производителей и поставщиков сельхозпродукции и продуктов питания, 19 мая официально запустит терминал в Николаевском морпорту. Согласно сообщению компании, данный терминал – одна из крупнейших китайских инвестиций в развитие транспортного потенциала Украины, он является современным комплексом по перевалке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось ранее со ссылкой на сообщение Николаевского морпорта, Noble Group (теперь – Cofco Agri Ukraine) строит терминал по перевалке зерновых грузов мощностью 2,5 млн. т в год. Стоимость проекта оценивалась в $75 млн.

Cofco – многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, а также осуществляет глубокую переработку зерна. Помимо этого она владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также СП с британским страховщиком Aviva Plc.

Основанная в 1949 г. корпорация является одним из крупнейших государственных предприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более $71,9 млрд. Мощности по хранению зерна оцениваются в 31 млн. т, по переработке – 89,5 млн. т в год, имеет представительства в 140 странах мира. В прошлом году Cofco завершила покупку гонконгской Noble Group. В Украине Noble Group принадлежало ООО “Нобл Ресорсиз Украина” (Киев), ООО “Новоалексеевский элеватор” (Херсонская обл.), ООО “Сателлит” (Киев). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий