Glencore Plc, одна из крупнейших в мире диверсифицированных горнодобывающих компаний, ведет переговоры с инвесторами из Катара, Саудовской Аравии и Канады о продаже еще 9,9% акций сельскохозяйственного подразделения, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В апреле текущего года Glencore продала 40%-ную долю в подразделении крупнейшему пенсионному фонду Канады Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) за $2,5 млрд. Компания намерена продать акции, чтобы привлечь средства для сокращения долга, однако планирует сохранить контроль над подразделением, отмечают источники. По их словам, среди потенциальных покупателей доли в сельхозподразделении Glencore – еще один канадский пенсионный фонд, госинвестфонд Катара и саудовская госкомпания Saudi Agricultural and Livestock Investment Company. Все три компании подавали заявки на покупку 40%-ной доли в подразделении, выставленной на продажу первой.

Glencore является третьей в мире по размеру рыночной стоимости диверсифицированной горнодобывающей компанией, владеет широким кругом сырьевых активов, включая угольные, никелевые, медные и нефтяные активы. Сельскохозяйственное подразделение Glencore сфокусировано на производстве, транспортировке и продаже пшеницы, кукурузы и других видов сельхозтоваров. В 2015 г. EBIT без учета разовых факторов этого подразделения сократилась на 47% – до $524 млн. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий