По оценкам ряда европейских аналитиков, производство семян рапса в странах ЕС в т.г. сократится до 21,2-21,4 млн. т против 22 млн. т годом ранее.

В частности, в Польше валовой сбор масличной может сократиться до 2,45-2,5 млн. т (-22% в год) вследствие ранних заморозков зимой и похолодания в конце апреля, когда в ряде регионов страны рапс уже вошел в стадию цветения. Во Франции ожидается незначительное сокращение урожая масличной ввиду поражения посевов грибковой болезнью и насекомыми. В связи с этим аналитики ODA снизили прогноз производства рапса в стране с 5,4 до 5,2 млн. т против 5,3 млн. т в 2015 г.

В Великобритании также прогнозируется небольшое понижение объемов урожая, обусловленное сокращением посевной площади под рапсом на 10% в год на фоне низкого спроса переработчиков на масличную. Кроме того, прогнозируется снижение урожайности культуры ввиду поражения ее вредителями. В то же время, в Германии урожай рапса может увеличиться на 0,6% – до 5,03 млн. т, поскольку недавние заморозки не нанесли существенного вреда культуре. Ожидается также, что снижение валового сбора рапса в странах ЕС увеличит их зависимость от импорта продукции из Украины, Австралии и Канады. Однако недостаточный урожай масличной в Украине в т.г. может привести к нехватке предложения культуры на мировом рынке. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий