Оглядываясь назад, американские аналитики сходятся во мнении, что 2015 г. был трудным годом для американского экспорта всех видов мяса. Многие страны запретили импорт мяса бройлеров из США из-за птичьего гриппа, что негативно сказалось на объемах производства в птицеводческом секторе и, в частности, на сектор производства индейки.

Производители говядины сталкиваются с трудностями из-за рекордно высоких цен на продукцию в сочетании с увеличением стоимости доллара США и снижением темпов роста мировой экономики.

Экспорт свинины столкнулся с теми же проблемами – высокой стоимостью доллара и замедлением экономического роста во всем мире. Экспорт, как прогнозируется, покажет некоторое улучшение в этом году для всех видов мяса по сравнению с прошлым годом, но важно иметь в виду и то, как рост объемов экспорта может повлиять на объем продукции, доступной для отечественного потребителя.

В 2015 г. общий объем экспорта говядины составил 9,5% от годового объема производства, а в 2016 и 2017 гг. экспорт как процент от производства прогнозируется на уровне 9,4% и 9,6% соответственно. В то время как это соотношение остается относительно стабильным, необходимо помнить, что производство говядины, как прогнозируется, вырастет примерно на 4% до 24,8 и 25,9 млрд. фунтов 2016 и 2017 гг. соответственно. Это означает, что экспорт увеличится примерно на 70 млн. фунтов с 2015 до 2016 гг. и еще на 150 млн. фунтов с 2016 до 2017 гг.

Если экспорт не оправдает ожиданий, дополнительный продукт должен быть поглощен на внутреннем рынке, вероятно, по более низкой цене. За первые два месяца 2016 г. экспорт в процентах от производства оставался на уровне прошлого года, что является хорошей новостью для местных производителей, поскольку американское производство говядины растет в годовом исчислении.

За январь и февраль 2016 г. экспорт мяса птицы составил 18,8% от общего объема производства за эти два месяца, по сравнению с 17,9% за тот же период времени в 2015 г. В результате торговых запретов на импорт птицы из США из-за птичьего гриппа объем экспорта американской птицы в 2015 г. по сравнению с 2014 г. упал на 13% (или на 980 млн. фунтов). Весь этот объем попал на внутренний рынок, толкая цены на мясо бройлеров вниз, что негативно сказалось на итоговых производственных показателях. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий