Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая и заместитель министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша Ева Лех подписали протокол 4-го заседания украино-польской рабочей группы по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства. Об этом сообщили в Минагрополитики и продовольствия.

“Сразу хочу отметить, что последнее совместное заседание рабочей группы по вопросам сельского хозяйства Украины и Польши состоялось в 2013 году. Для нас чрезвычайно важным было актуализировать общие направления работу в сфере сельского хозяйства и определить ближайшие планы работы. Деятельность Межведомственной рабочей группы по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства является важным механизмом углубления двустороннего сотрудничества в сфере АПК между нашими странами”, – отметила заместитель министра Владислава Рутицкая.

Среди актуальных вопросов двустороннего сотрудничества стороны отметили

– привлечение польских экспертов и инвесторов в проекты поддержки малых и средних фермерских хозяйств;

– адаптация польского опыта кооперативных хозяйств, менеджмента отрасли и бизнеса в соответствии с европейскими стандартами;

– привлечение инновационных технологий в АПК;

– обеспечение европейских стандартов качества и безопасности продуктов питания.

“Украина видит перспективы развития торговых отношений с Польшей в агросекторе и готова наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку польской стороны в вопросах продвижения сельхозпродукции на рынки ЕС. Отдельное направление сотрудничества – научно-исследовательская сфера, как основа устойчивого и инновационного развития агропромышленного производства в стране”, – добавила Владислава Рутицкая. Кроме того, украинская сторона предложила создать совместный консультативно-тренинговый центр (КТЦ) – цикл услуг (включая дистанционные), состоящий из профессиональных консультаций и стажировки специалистов.

В 2015 г. общий товарооборот продукцией АПК с Польшей составил $796 млн., а объемы украинского аграрного экспорта в Польшу – $477 млн. Основная продукция украинского экспорта: отходы пищевого производства – на $91 млн., соки – на $71 млн., материалы растительного происхождения – на $54 млн., семена масличных культур – $53 млн., масло растительное – $45 млн., шкуры КРС, овец, ягнят и др. – $27 млн. (Эксперт Агро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий