Украинская аграрная конфедерация (УАК) оценивает потери украинских аграриев от введения Молдовой квот на молоко и мясо в $1,5 млн., что составляет около 11,3% доходов от экспорта данной продукции в эту страну. Согласно сообщению на сайте УАК, наиболее ощутимыми будут потери для производителей сливочного масла, сыра и мороженого – $1,2 млн. Это связано одновременно с малым объемом квоты (750 т) и с высокими ставками таможенного сбора.

Меньше ограничительные меры отразятся на производителях мясных (группы 1601, 1602) и молочных (группа 0403) продуктов. Их убытки оцениваются в $55,8 тыс. и $111,9 тыс. соответственно. Молоко и сливки пострадают меньше всего, что, в первую очередь, связано с относительно высоким установленным объемом квоты (1000 т). По данным Госстата, с мая по декабрь 2015 г. Украина при нулевой таможенной ставке экспортировала в Молдову товары на сумму около $22,4 млн., в том числе продукцию АПК на $18,2 млн., что составляет 81,4% от общей суммы.

Молдова с мая 2016 г. ввела защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Ввоз указанной продукции ограничат квотами, а ввезенные сверх установленных ограничений товары будут облагаться защитными пошлинами.

Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. т, на молочные продукты – кефир, йогурт, сметану – 1 тыс. т, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог – 750 т. На мясную продукцию – колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 т, на цемент – 500 т.

Квоты будут предоставляться по принципу “первый пришел – первый обслужен”. За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию – 15%, на сливочное масло и сыр – от 15% до 20% плюс 500 евро/тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент – 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей. Пошлины будут действовать до конца 2016 г. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий