Япония: Откроют полностью роботизированную ферму

Японская компания Spread откроет первую в мире полностью автоматизированную ферму, сообщает портал Agro.ru. Ожидается, что начать работу ферму сможет с середины 2017 г. На роботизированной ферме площадью около 4,4 тыс. кв. метров установят специальные полки от пола до потолка. На них будет выращиваться продукция. Ферма ежедневно будет давать до 30 тыс. головок салата латука.

Казахстан: Сельхозпроизводители получат госкредиты на приобретение техники

Казахстанская государственная компания “КазАгроФинанс” начинает прием заявок от сельхозпроизводителей на приобретение сельхозтехники для проведения весенне-полевых работ 2016 г., сообщает пресс-служба компании.

Казахстан: Стала известна дата открытия первого гипермаркета Carrefour

8 февраля компания, представляющая бренд Carrefour Kazakhstan, на своей официальной страничке в Facebook сообщила, когда в Казахстане будет открыт первый магазин всемирно известной французской торговой сети. В июле 2015 г. Forbes.kz сообщал о том, что Carrefour заходит на рынок Казахстана. Продуктовые магазины этой французской сети заводит компания ТОО “Маджид Аль Футтайм Гипермаркетс Казахстан” (Carrefour) (подразделение…

Украина: Lauffer инвестирует 18 млн. грн. в развитие торговой сети

Группа компаний Lauffer в 2016 г. запланировала открытие более 12 новых объектов собственной торговой сети в Харькове и 20 – в Одессе. Общий объем капиталовложений составит 14 млн. грн. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба компании.

Китай: ChemChina хочет купить швейцарскую Syngenta

Китайская Национальная химическая корпорация (НХК, China National Chemical Corp.) выступила с предложением о приобретении швейцарского производителя гербицидов Syngenta за более чем $43 млрд. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Syngenta.

Мировые цены на сахар падают

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в январе на 1,9% в сравнении с декабрем 2015 г. – было зарегистрировано снижение цен на все виды включенных в Индекс товаров, причем самое значительное снижение продемонстрировали цены на сахар.

Россия: На продукты собственного производства клеят немецкие этикетки

После запрета Россией в августе 2014 г. ввоза сыров, масла и других продуктов из Евросоюза, некоторые российские производители сыров наклеивают на товар этикетку, которая будто намекает на немецкое происхождение и качество товара.

Армения: В январе 2016 года цены на продовольственные товары повысились на 5%

Цены на продовольственные товары в Армении в январе 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. выросли на 5%. Об этом сообщила Национальная статистическая служба Армении. Указывается, что рост цен на продовольственные товары обусловлен, в основном, подорожанием яиц на 8,3%, фруктов – на 8,5% и на овощи и картофель – на 31,5%.