Россия: Эмбарго против Турции чревато удорожанием продуктов и конфликтом в ЕАЭС

Эмбарго на поставки в РФ продуктов питания из Турции может привести к росту цен на продовольствие на российском рынке и к обострению отношений внутри ЕАЭС, который не присоединился к российским специальным мерам, говорится в экономическом мониторинге, подготовленном Институтом Гайдара и РАНХиГС.

Кыргызстан: Снижаются цены на картофель и поднимаются на молоко и яйца

Министерство экономики совместно с Национальным институтом стратегических исследований КР при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН на ежемесячной основе с сентября 2015 г. выпускает бюллетень “Мониторинг цен для продовольственной безопасности в КР”, в котором отмечено, что цены на картофель продолжают снижаться.

Азербайджан за январь-ноябрь 2015 года импортировал 1,25 млн. т пшеницы

Импорт пшеницы в Азербайджан в январе-ноябре 2015 г. составил 1,249 млн. т, что на 16,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в Госкомстате.

Беларусь стала главным поставщиком санкционных продуктов в РФ

Беларусь стала абсолютным лидером импорта санкционных продуктов в Россию. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление Федеральной таможенной службы (ФТС).

Украина: Более тысячи предприятий получили разрешение на экспорт в ЕС

Украинские аграрии активно выходят на рынок Европейского союза. Об этом во время заседания в парламенте аграрного комитета, где презентовали “Единую комплексную стратегию развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 г.” рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Украина: Правительство запретило ввозить в страну рыбу и черную икру из России

Правительство Украины дополнило список товаров, запрещенных к ввозу из РФ. К основному перечню добавлены 13 позиций. Об этом сказано в постановлении Кабинета министров, опубликованном на сайте правительства. На таможенную территорию Украины запрещается ввозить лук репчатый, зеленый чай в упаковках массой нетто до 3 кг, готовую или консервированную рыбу, икру осетровых (черную икру) или других рыб,…

Украина: По итогам 2015 года ПАО “Аграрный фонд” получит около 960 млн. грн. прибыли

По предварительным подсчетам, в 2015 г. прибыль ПАО “Аграрный фонд” от обычной деятельности до налогообложения составит около 960 млн. грн. (без отчислений в резерв сомнительных долгов). Об этом 27 января сообщила пресс-служба фонда.

Канада намерена опередить США по экспорту пшеницы

Канада стремится выйти на первую позицию по экспорту пшеницы в Западном полушарии, опередив США. Экспорт канадской пшеницы впервые превысил экспорт из США в сезоне 2014/2015. За этот период Канада экспортировала 24,1 млн. т, заняв первое место в мире; США – 23,2 млн. т.