Министерство экономики совместно с Национальным институтом стратегических исследований КР при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН на ежемесячной основе с сентября 2015 г. выпускает бюллетень “Мониторинг цен для продовольственной безопасности в КР”, в котором отмечено, что цены на картофель продолжают снижаться.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за декабрь месяц 2015 г. значительных или кардинальных изменений в ценах на продовольственные товары не наблюдалось. Цены на картофель продолжают снижаться, несмотря на сезонные тренды, наблюдаемые за последнее десятилетие. Возможно, это связано с получением рекордного количества урожая в 2015 г. за последние десять лет. Средние розничные цены подсолнечного масла и сахара продолжают повышаться.

Также значительное влияние на цены таких экспортируемых продовольственных товаров, как сахар и растительное масло, оказывают экзогенные факторы, такие как мировые цены и изменение курса доллара США. “В региональном разрезе в декабре месяце цены были относительно стабильными, за исключением гг. Бишкек, Ош и Нарын, где цены на молоко, яйца и овощи, а именно на морковь, капусту, были увеличены по сравнению с предыдущим месяцем 2015 г.”, – отметили в Минэкономе. (Кабар/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий