2015 г. оказался крайне сложным для мирового рынка пшеницы. Цены на зерновую упали примерно на 24%, и в свете глобальных и локальных факторов на данный момент существует лишь слабая перспектива восстановления рынка в 2016 г.

В минувшем году к ослаблению рынка привел целый ряд факторов, основными из которых стали высокие показатели урожая пшеницы в ключевых странах-экспортерах зерновой и замедление роста спроса на нее, что привело к наращиванию крупных запасов продукции. В результате под давлением перепроизводства, а также на фоне роста курса доллара и высокой конкуренции экспортеры были вынуждены снижать цены на пшеницу. Так, котировки зерновой на чикагской бирже СВОТ в начале декабря достигли самого низкого уровня за последние 5,5 лет.

В настоящее время на рынке пшеницы не ожидается существенного улучшения ситуации. Так, согласно прогнозам аналитиков USDA, мировое производство зерновой в 2015/16 МГ превысит ее потребление практически на 20 млн. т. Кроме того, отмена экспортной пошлины на зерновую в Аргентине позволит стране наращивать поставки продукции на внешние рынки; снижение курса рубля улучшает конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке; высокие госзапасы зерновой в Индии могут сократить объемы закупок пшеницы в госфонд, кроме того, правительство страны может приступить к реализации крупных партий зерновой с целью сокращения ее запасов.

Некоторую поддержку рынку пшеницы в 2016 г. может оказать ожидаемое снижение производства зерновой в Индии и Австралии, однако оно может быть компенсировано более высоким, нежели ожидалось, валовым сбором зерновой в ЕС, России и США совместно с ростом ее запасов до 5,78 млн. т во Франции. Положительное влияние на цены также могут оказать погодные условия в ЕС, Украине и России, где после теплой погоды в ноябре-декабре установились сильные заморозки при недостаточном снежном покрове, что может нанести урон посевам озимой культуры. Также ожидается рост спроса кормового сектора на пшеницу в мире на фоне прогнозируемого увеличения поголовья КРС. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий