Компания “Клуб сыра” прогнозирует увеличение экспорта в 2016 году до 1,2 тыс. т и заинтересована в поставках продукции в Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Индию. Об этом на пресс-конференции сказал исполнительный директор Максим Рылик.

“Мы считаем делом чести “открыть” Китай, потому что это очень интересный рынок… Мы в двух шагах от получения сертификата, который выдает их ветеринарное ведомство. Как только мы получим его, можем начать поставки”, – сказал он. По его словам, интересными направлениями для экспорта компания также считает ОАЭ и Индию. Рылик отметил, что средний ценовой сегмент на рынке сыра в Индии не заполнен, что и открывает дополнительные возможности в этой стране. Он добавил, что в 2014 г. экспорт сыров компании составил 177 т, в текущем году “Клуб сыра” выходит на 500 т экспорта, а в 2016 г. планирует увеличить эти показатели до 1200 т.

По его словам, в текущем году основными странами экспорта стали Казахстан, Израиль, Азербайджан, Молдова и США. В частности, увеличивать поставки продукции на внешние рынки компания планирует значительным образом, в том числе за счет Казахстана. Исполнительный директор также добавил, что компания не ожидает проблем с транзитом в эту страну через территорию России даже после введения эмбарго.

“На сегодня есть эмбарго в отношении европейских производителей, но их продукция все равно поставляется в эту страну. Тем более в свое время Казахстан достаточно твердо заявил, что они не хотят ограничивать своего потребителя, как Россия”, – пояснил он. Кроме того, “Клуб сыра” не ожидает резкого увеличения потока импорта из стран ЕС после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли. Компания создана в 2003 г., входит в группу “Континиум”. Занимается производством сыра, масла, сыворотки и выпускает продукцию под одноименной торговой маркой. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий