Производитель прохладительных напитков американского капитала Coca-Cola HBC Lietuva приобретает одного из крупнейших в Литве производителей минеральной воды – компанию Neptuno vandenys, которая принадлежит двум физическим лицам и занимает около 20% рынка.

Как сообщила руководитель по вопросам связей с общественностью и коммуникации Coca-Cola HBC Lietuva Габриэле Шяренене, обязывающее соглашение подписано 21 декабря, а стоимость сделки не разглашается. Coca-Cola надеется, что приобретет находящуюся в Варене Neptuno vandenys до конца первого квартала 2016 г. “Эта инвестиция свидетельствует и о нашем долгосрочном обязательстве работать на литовском рынке готовых прохладительных напитков. Общаясь с командой Neptuno, предоставляя наши большие возможности в сфере продаж и распространения, а также глубокие знания рынка, мы надеемся успешно развивать и укреплять этот торговый знак”, – отметил в пресс-релизе руководитель Coca-Cola HBC по продажам в Балтийском регионе Валдас Пакштис.

Председатель правления Neptuno vandenys Гинтарас Пятрус сказал, что Coca-Cola станет стратегической инвестицией. Сейчас Coca-Cola согласует завершающие условия сделки и стремится получить нужные разрешения. В прошлом году продажи Neptuno vandenys составили 5,3 млн. евро – на 25,7% больше, чем в 2014 г. (4,24 млн. евро), чистая прибыль компании выросла на 32,8% до 1,907 млн. евро. В этом году Neptunas надеется на рост продаж в 15-20%. Coca-Cola HBC Lietuva в 2014 г. получила 50,87 млн. евро доходов – на 2,6% больше, чем в 2013 г. (49,572 млн. евро). Ее чистая прибыль за год выросла на 23,6% до 1,143 млн. евро. 100% акций Coca-Cola HBC Lietuva принадлежат Coca-Cola HBC Eesti. В марте 2011 г. 73,68% акций Neptuno vandenys принадлежало председателю правления Гинтарасу Пятрулису, оставшиеся s 26,32% – Милде Пятрулис. БЦентр регистров не предоставляет более свежие данные. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий