Россия: X5 Retail Group стала соавтором отраслевого ГОСТа

Эксперты X5 Retail Group выступили соавторами стандарта по безопасности пищевой продукции для предприятий общественного питания ГОСТ Р “Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 2. Общественное питание”. Документ утвержден для применения на территории РФ приказом руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

Германия: Фермеры боятся разориться из-за антироссийских санкций

Если не отменить антироссийские санкции, то спад в работе 280000 сельскохозяйственных предприятий продолжится, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Немецкого союза фермеров Йоахима Руквида изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Он призвал правительство Германии сделать все для отмены российского эмбарго на сельскохозяйственную продукцию. Если не принять мер, то “в следующем году падение экономики продолжится”, –…

Мир: ФАО начинает борьбу с пищевыми отходами и продовольственными потерями

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Группой двадцати запускает новую инициативу по укреплению сотрудничества в борьбе с пищевыми отходами и продовольственными потерями. По сведениям ФАО, каждый год около 30% продовольственных товаров, которые производятся по всему миру, выбрасывается либо теряется. Этого количества продовольствия хватит, чтобы накормить 2 млрд. человек в год.

Казахстан: Сельхозкооперативам обеспечат специальный налоговый режим

Отечественных фермеров намерены заинтересовать в переходе от мелкотоварного производства к кооперации. С 1 января 2016 г. заработает новый закон “О сельскохозяйственных кооперативах”, который предусматривает специальный налоговый режим, разрешение на извлечение прибыли и ежегодный внутренний аудит объединения. Об этом сообщил руководитель секретариата Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Рустем Курманов, выступая на брифинге в Службе центральных…

Украина: Рада ввела добровольную сертификацию продуктов питания

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий введение добровольной сертификации пищевых продуктов на территории Украины для экспортных операций, обязательная сертификация которых была ранее отменена.

Украина готова ко вступлению в силу ЗСТ с ЕС с 1 января 2016 года

Европейский союз высоко оценил готовность Украины ко вступлению в силу Соглашения о зоне свободной торговли с 1 января 2016 г. Кроме того, Еврокомиссия пообещала оказывать Украине техническую помощь, чтобы увеличить доступ украинского бизнеса на рынок ЕС и рынки третьих стран. Об этом по итогам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС заявила заместитель министра экономического развития и торговли…

Украина: Эксперты назвали отрасли АПК, которые рискуют стать убыточными в случае отмены спецрежима НДС

Для сельхозпредприятий, которые занимаются преимущественно производством неэкспортно-ориентированных видов растениеводческой продукции – некоторых видов овощей, фруктов, ягод и т.д., последствия отмены спецрежима взимания НДС будут ощутимыми и негативно скажутся на уровне их доходов. Об этом сообщил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, к.э.н. Леонид Тулуш, сообщает пресс-служба ведомства.

Украина: Создать фермерские хозяйства станет проще

Верховная Рада Украины приняла решение упростить процедуру создания фермерских хозяйств, что позволит увеличить их количество и снизить уровень коррупции. Проект закона №2028а в первом чтении поддержали 280 народных депутатов. В частности, законопроектом предлагается: