Ни один итальянский ресторан невозможно представить без пиццы. Это известное всем блюдо, которое любят взрослые и просто обожают маленькие дети. Сегодня оно может иметь множество разных начинок, все зависит от желания и фантазии пиццайоло. Для того чтобы получить настоящую итальянскую пиццу, необходимо выпекать ее в специальной печи.

 

Виды печей для пиццы

  • Дровяные. Такой вид печей считается классическим. В заведениях общественного питания их часто устанавливают непосредственно в зале, чтобы посетители могли наблюдать за приготовлением своего заказа. Дровяные конструкции очень мощные, пицца выпекается в них за несколько минут. В качестве топлива для таких сооружений используют уголь или дрова. Их недостатками являются высокая стоимость, большой вес и открытый огонь, который при нарушениях правил эксплуатации может привести к неприятным последствиям.
  • Подовые. Они являются альтернативой традиционным дровяным печам. Стоимость их гораздо ниже, хотя по качеству приготовления они ничем не уступают предыдущему виду. Температура при приготовлении может достигать до 500 градусов, однако в среднем пиццу готовят при 250 градусах. В таком случае на приготовление понадобится не более 8 минут. Возможность регулировки температуры, а также отсутствие открытого огня, считаются их главными преимуществами перед дровяными аналогами. Подовые модели могут быть газовыми и электрическими. Второй вариант на сегодняшний день более экономичен и востребован. При своих небольших размерах электрические конструкции могут вмещать одновременно до 4 пицц.

Вариантов такого оборудования может быть много. Выбирать печи для пиццы нужно только в проверенных и надежных магазинах и у ответственных продавцов. Только так можно приобрести качественную продукцию по приемлемой цене.

  • Конвейерные. Данный вид оснащения состоит из конвейера, движущегося внутри камеры. Пицца, которая находится внутри, постоянно перемещается и проходит тепловую обработку на протяжении всего времени нахождения там. Ее помещают в печь с одной стороны, а выезжает она из другой уже в готовом виде. Во время приготовления блюда система автоматически распределяет потоки тепла, не давая коржам подгореть. Среди недостатков такого оборудования – высокая стоимость и существенные затраты электроэнергии для электрических приспособлений и газа для газовых соответственно.

Выбирая тот или иной вид печи для своего заведения, стоит ориентироваться на объемы продукции, которую нужно будет выпекать ежедневно.

Добавить комментарий