Объем производства упаковок отечественными производителями падает в Казахстане. Об этом сообщила управляющий директор АО “Национальное агентство по экспорту и инвестициям” Газиза Шаханова на конференции производителей упаковок РК.

“В 2014 г. объем казахстанского рынка упаковки составил $623 млн. Падение на 12% по сравнению с 2013 г. Нашему казахстанскому производителю принадлежит только 30% рынка, все остальное –   импорт, прежде всего из Китая и России. Если посмотреть на 2015 г., за полгода рынок сжался примерно на 24%. Падает производство. В прошлом году падало производство полимеров на 35%, это было вообще беспрецедентное падение. Последние 3-4 года падает производство стеклотары”, – рассказала она.

По ее словам, основная проблема заключается в том, что казахстанские производители импортозависимые. “В основном, полимерщики и гофротарщики зациклены на российском сырье. Начиная с 2013 г., мы просим Таможенный союз, а теперь Евразийскую экономическую комиссию, чтобы они снизили пошлины на сырье – полиэтилен и полипропилен, алюминиевую фольгу. Наш уважаемое Министерство национальной экономики РК периодически высылает нам такие вот ответы: посовещавшись в Москве, российские бизнесмены решили, что российского производства достаточно, чтобы покрыть потребность казахстанских бизнесменов”, – рассказала она.

По ее данным, в 2014 г. работали 8 из 11 заводов в СНГ, которые выпускают полиэтилен, остальные же остановились. Соответственно, в Казахстане встало производство, были проблемы с сырьем, оно начало дорожать.   “В прошлом году производство полимерной упаковки снизилось почти на 35%. Такие вещи нужно анализировать, потому что 35% это, наверное, на грани национальной безопасности. Такие вопросы надо решать стратегически. Я бы подтвердила желание казахстанских полимерщиков работать на диверсифицированном сырье. Есть желание работать на сырье из Эмиратов, Ирана, стран Европы”, – добавила она. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий