Латвия: В Риге открыт второй ресторан Riviera

В Риге, на улице Дзирнаву 31, открыт уже второй ресторан Средиземноморской кухни – Riviera. Новый ресторан площадью в 265 кв. м расположен лишь в 50 метрах от первого ресторана Riviera на улице Антонияс. В теплый сезон ресторан сможет одновременно принять более 100 гостей, предлагая посетителям кухню региона Средиземноморья и более 400 сортов вина.

Латвия: Statoil вложил 200 тыс. евро в автоматы по приготовлению коктейлей

На десяти АЗС Statoil Fuel & Retail появились автоматы по приготовлению коктейлей из мороженого, в установку которых a Statoil инвестировал около 200 000 евро, сообщили на предприятии. “Как свидетельствует проведенный нами опрос, каждый третий клиент приходит на АЗС Statoil ради широкого ассортимента закусок и напитков. Поэтому мы закономерно расширяем ассортимент коктейлями из мороженого”, – рассказал…

США: Ученые создали водоросли со вкусом бекона

Генетики из Государственного университета Орегона (США) запатентовали новую разновидность темно-красных съедобных морских водорослей дульсе. От встречающихся в природе дульсе этот сорт унаследовал ярко выраженный вкус бекона, который проявляется при обжаривании и копчении. Особенность искусственно выведенной разновидности в том, что растет она очень быстро. Как отметили исследователи, в двух лабораторных ящиках они могут за неделю выращивать…

США: Разрабатывают ГМ-заменитель яичного белка

Компания Clara Foods получила $1,7 млн. начальных инвестиций на попытку использовать генетически модифицированные дрожжи для создания заменителя яичных белков. Компания пытается разработать заменитель, который будет иметь вкус и пищевую ценность настоящих яичных белков.

Прогноз: В 2015 году производство СОМ в ЕС вырастет

По данным Европейской комиссии, в связи с продлением российского эмбарго существенно снизился экспорт сыра из ЕС несмотря на попытки диверсифицировать географию поставок. Дополнительные объемы молока перерабатываются в СОМ и масло. В последнем обзоре ситуации на молочном рынке Европейской комиссии отмечено, что дополнительные объемы молока перерабатываются в СОМ и масло.

Беларусь планирует увеличить импорт молдавских овощей, фруктов и бутилированного вина

По итогам официального визита президента Молдавии Николая Тимофти в Минск подписан пакет из семи документов, в т.ч. меморандумы о взаимопонимании о создании совместного предприятия по сборке в Кишиневе автобусов МАЗ и о внедрении совместного проекта по обновлению парка пассажирского транспорта в Молдове.

Украина может диктовать свои условия на мировых рынках аграрной подукции

Украина является тем государством, которое фактически может диктовать свои условия на мировых рынках аграрной продукции. Об этом во время Часа вопросов к правительству Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Прогноз: В 2015 году Индия резко увеличит поставки кофе

Экспорт кофе из Индии может увеличиться до четырехлетнего максимума, так как перспектива рекордного урожая в третьем по величине производителе этого зерна вынудит фермеров избавиться от всех запасов. Поставки вырастут на 10% за год до марта 2016 г. с 286,516 т в прошлом году, сказал Рамеш Раджа, президент Ассоциации экспортеров кофе Индии. Это был бы самый…