Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в апреле-июне 2015 г. сократил отгрузки сигарет в Украине на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 5,07 млрд. штук. Ссылаясь на квартальный отчет A.C.Nielsen, PMI сообщила что отгрузки сигарет компании в Украине с начала года по состоянию на май сократились на 14,3% – до 9,678 млрд.

По итогам второго квартала украинский рынок сократился на 7,5 процентных пункта (п.п.) – до 18,9 млрд. сигарет, с начала года – на 3,1 п.п. до 33,6 млрд. сигарет. Доля PMI на украинском табачном рынке по итогам первого полугодия сократилась на 1,6 п.п. – до 31,3%. Падение доли брендов Marlboro, Parliament составило 1 и 0,1 п. п. – до 3,9% и 2,8% соответственно. Падение бренда Bond Street оценивается в 1.3 п. п., до 7,9%. Как отмечено в сообщении, снижение общего объема рынка сигарет Украины в основном связано со снижением покупательной способности в результате слабой экономики, и постоянных перебоев в бизнесе из-за политической нестабильности в восточной части страны.

Снижение объема отгрузки сигарет PMI во втором квартале и с начала года в значительной степени обусловлено снижением общего рынка и доли компании в нем. “Снижение доли бренда Marlboro отражает влияние более низкой покупательной способности, и снижение доли бренда Bond Street – результат конкурентного давления цен в низком ценовом сегменте”, – отмечено в сообщении.

Philip Morris International – один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Компания выпускает сигареты на более чем 50 фабриках и продает их в 160 странах. В Украине компания работает более 15 лет и производит продукцию на фабрике в Харьковской области. “Филип Моррис Украина” реализует на украинском рынке, в частности, такие марки сигарет, Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament. Philip Morris International Inc. в 2014 г. сократила отгрузку в Украине на 8,8% по сравнению с 2013 г. – до 23,3 млрд. шт. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий