Россия: Ритейл ждет период стагнации в ближайшие 5-7 лет

Ближайшие 5-7 лет ритейл ждет период стагнации. Такое заявление сделали участники XXIV Международного саммита “Торговля в России”, который проходит в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ). “Впервые за 15 лет снижается реальный доход населения, происходит резкое расслоение внутри самого ритейла. Ближайшие 5-7 лет ритейл ждет период стагнации, но при этом развиваться будут только крупные игроки рынка,…

Россия: “Дикси” расширяет линейку СТМ алкогольных напитков

Помимо вин, вермута и пива в ассортиментной матрице сети появился коньяк производства Московской области, а также водка и настойки от российских производителей из разных регионов, всего восемь наименований. До конца года представленность крепкого алкоголя под собственными марками будет расширена вдвое.

Прогноз: В 2015 году США сократят посевную площадь под кукурузой, увеличат – под соей

Согласно квартальному отчету USDA, в 2015 г. посевная площадь под кукурузой в США составит 35,98 млн. га, что несколько ниже предыдущего прогноза экспертов (36,1 млн. га), а также является самым низким показателем с 2010 г. В прошлом году посевная площадь под данной культурой в США составила 36,67 млн. га.

Мир: ООН предсказывает десятилетнее снижение цен на сельхозпродукцию

Высокая урожайность, рост производительности и замедление роста мирового спроса должны способствовать постепенному снижению реальных цен на сельскохозяйственную продукцию в течение предстоящего десятилетия. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на последний совместный доклад ОЭСР и ФАО “Сельскохозяйственный прогноз”.

Россия: Санкции подстегнули производство новосибирских сыров и майонеза

На фоне продления продуктовых санкций власти Новосибирской области ждут увеличения объемов производства в регионе овощей, зерна и картофеля по итогам 2015 г. Меры по обеспечению продовольственной безопасности в Новосибирской области прокомментировал губернатор региона Владимир Городецкий. Он напомнил, что введенное в прошлом году продуктовое эмбарго “стало стимулом для развития сельского хозяйства”.

Турция: Цена на пшеницу не покрывает затраты

В середине июня Турецкий комитет по зерновым (TMO) установил закупочные цены на пшеницу в размере 862 лиры ($320) за тонну. Однако данная цена не покрывает затрат на выращивание пшеницы, пишет Today’s Zaman со ссылкой на исследование, проведенное Палатой агротехников (ZMO).

Индия планирует ввести пошлину на импорт пшеницы

По информации зарубежных СМИ, правительство Индии рассматривает вопрос о введении 10% пошлины на импорт пшеницы в страну с целью сократить закупки зерновой на внешних рынках и снизить внутренние запасы продукции.

Азербайджан начал закупку зерна нового урожая для Государственного зернового фонда

Государственное агентство по материальным резервам при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана объявило о закупке с 1 июля зерна для Государственного зернового фонда. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.