В случае принятия парламентом законопроекта № 2820 “О внесении изменений в некоторые законы Украины об охране здоровья населения от вредного влияния табака” сигареты станут менее привлекательными для молодежи, а тенденция к уменьшению распространенности курения в Украине, в частности, среди молодежи, сохранится.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе на тему: “Маркировка сигарет по европейским правилам: новый законопроект” заявила народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. “Данный закон чрезвычайно важен. Проходит в Верховной Раде он чрезвычайно сложно, но я уверена, что он найдет поддержку среди общества и общественности”, – сказала Богомолец.

Как отметил эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский, законопроект предлагает ввести новые требования к регулированию ингредиентов и вкусовых добавок, маркировки табачных изделий и запрета рекламы табачных изделий в Интернете. По словам экспертов, наиболее заметным будет изменение внешнего вида пачек сигарет. Площадь медицинских предупреждений увеличится с 50% до 65%, а рисунки будут расположены в верхней половине пачки с обеих сторон. Кроме того, законопроект предусматривает запрет использования вкусовых добавок в табачные изделия.

Как отметил главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка, такие популярные ингредиенты, как сахар, ментол, корица, ваниль, какао, добавляются в табачные изделия, чтобы сделать их приятнее на вкус и более привлекательными для молодежи. “Примеси – это действительно то, что делает привлекательными сигареты, уменьшая вкус горечи в табаке, и это дает возможность широкому кругу молодых людей, детей приобщаться к курению”, – считает Стойка. Эксперты отметили, что имплементация законопроекта не предусматривает никаких расходов из государственного бюджета: все расходы на изменение упаковки и маркировку должны нести табачные корпорации. (Укринформ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий