Всемирный банк и Правительство Узбекистана подписали заемное соглашение на $150 млн. из средств Международного банка реконструкции и развития для финансирования Проекта развития сектора плодоовощеводства. Проект разработан с целью оказания поддержки приоритетным межотраслевым направлениям пятилетних государственных программ модернизации и ускорения развития инфраструктуры (2011-2015 гг.), а именно повышению конкурентоспособности таких отраслей промышленности, как например, переработка сельхозпродукции, и диверсификации экономики.

Проект направлен на оказание содействия фермерам в секторе плодоовощеводства и стимулирование создания большего количества рабочих мест на селе посредством: улучшения доступа к технологиям, знаниям и рынкам; усиления технического и управленческого потенциала в агропромышленном секторе; введения новых финансовых продуктов в финансовом секторе. Все это обеспечит бенефициарам Проекта устойчивую выгоду в долгосрочной перспективе. В то же время Проект будет способствовать общему процветанию, поддерживая рост и развитие малых и средних предприятий в сельской местности, создавая большее количество рабочих мест в перерабатывающей, торговой и экспортной сферах агропромышленности и повышая добавленную стоимость сельскохозяйственного сектора.

“Новый Проект развития сектора плодоовощеводства создаст необходимые рабочие места, улучшая доступ к технологиям, знаниям и рынкам; укрепляя технический и управленческий потенциал в фермерском и агропромышленном секторах; и внедряя новые виды кредитования в финансовом секторе”, – говорит Джунгхун Чо, глава Представительства Всемирного банка в Узбекистан.

Проект включает три компонента: техническая помощь сельскому хозяйству, доступ к кредитам и управление Проектом. Он будет реализован в восьми регионах Узбекистана: Андижанской, Джизакской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях, а также в Республике Каракалпакстан.

Это первый проект в портфеле операций Группы Всемирного банка в Узбекистане, в котором Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) объединят усилия в реализации Проекта. Международная финансовая корпорация окажет поддержку производителям продовольственных товаров и перерабатывающим сельхозпредприятиям Узбекистана в применении международно признанных решений по обеспечению безопасности пищевых продуктов, поможет компаниям в производственно-сбытовой цепи агропромышленного комплекса повысить свою конкурентоспособность и долгосрочную устойчивость. Содействие IFC повысит потенциал сотрудников коммерческих банков, стимулируя все виды кредитования для сельского хозяйства. Это обеспечит фермерам-производителям производственно-сбытовой цепочки доступ к рынкам.

Проект послужит на благо фермерам, фермерским группам, частным предприятиям, агрофирмам и предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции, занятым в плодоовощеводческой отрасли страны. Участвующие финансовые организации также получат выгоду от Проекта путем совершенствования навыков и приобретения более разнообразного меню соответствующим образом адаптированных финансовых продуктов.

Национальная сеть частных производителей получит техническое содействие и будет участвовать в обучающих мероприятиях Проекта. В государственном секторе Проект будет поддерживать институциональное укрепление государственных научно-исследовательских институтов и служб защиты растений. Узбекистан присоединился ко Всемирному банку в 1992 г. Общий объем текущих обязательств Всемирного банка Узбекистану составляет более $1,6 млрд. (UzReport.uz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий