Частные инвесторы из Ирана приступили к строительству в Семее мясоперерабатывающего завода по новой безотходной технологии. Предприятие, специализирующееся на глубокой переработке мяса, на полную мощность планируется запустить в 2017 г. “Однако планы могут измениться, и работа может быть начата к концу 2016 г.”, – подчеркнули зарубежные инвесторы.

Как сообщили в акимате города Семей, для сооружения производственных мощностей в промышленной зоне города казахстанско-иранской компании выделен земельный участок площадью 68 га. С вводом предприятия   в эксплуатацию здесь будут перерабатываться более 52 тыс. т мяса мелкого и крупного рогатого скота. Стоимость проекта составляет $25 млн. или 4 млрд. 550 млн. тенге. “Инвестиции стопроцентно иранские. От местной власти нам нужна была помощь только в выделении земли и   подведении необходимой инфраструктуры. Проект будет привязан к местным условиям”, – отметил генеральный   директор ТОО “Звезда Агро Амир” Амира Хусейн Шеркарчи. По его информации, новое производство будет оснащено самым современным оборудованием и технологиями мировых стандартов. В качестве сырьевой базы переработчики намерены использовать мясную продукцию не только восточно-казахстанского производства, но и заключить в перспективе договоры на поставки мяса с производителями Монголии. Кроме того, непосредственно на территории индустриальной зоны будет построена собственная откормочная площадка по выращиванию 40 тыс. голов МРС и 5 тыс. голов КРС.

В администрации Семея подчеркивают, что реализация этого проекта имеет большие перспективы, как для региона, так и для инвесторов. А чтобы казахстанская и иранская стороны установили более тесные деловые связи, на торжественную церемонию начала строительных работ на объекте были приглашены акимы всех сельских округов и главы крупных животноводческих хозяйств. Амир Шеркарчи рассказал собравшимся, что планируемые мощности мясоперерабатывающего комбината будут составлять суточную норму забоя 2000 голов овец и 400 голов КРС. Годовая мощность переработки мяса составит 52 тыс. т. Также на мясокомбинате будут выпускать 7 тыс. т мясных консервов и 7 тыс. т колбасных изделий в год по технологии “Халал”. На комбинате будут внедрены   прогрессивные методы упаковки мясопродуктов в вакууме и газовой среде, с целью увеличения   срока хранения и сохранения   потребительских качеств готовой продукции без применения консервантов. После выхода мясоперерабатывающего комбината на полную мощность здесь планируется строительство цехов по производству фармацевтических и ветеринарных препаратов, а также различных полуфабрикатов и пищевых добавок. Предприятие будет полностью безотходным производством.

Строительство мясоперерабатывающего комбината – первое звено в инвестиционных планах ТОО “Звезда Агро Амир”. Казахстанско-иранское предприятие намерено вложить также инвестиции в строительство молочного кластера, маслозавода, развитие племенных животноводческих хозяйств, зерновое производство, а также разбить в Семейском регионе большой яблоневый сад.

По словам акима Айбека Каримова, “запуск нового мясоперерабатывающего комбината даст отличный толчок для развития животноводства в Семейском регионе. Кроме того, массовый убой скота обеспечить сырьём и Семипалатинский кожевенный комбинат. А это значит, что в регионе будет успешно развиваться целый кластер по глубокой переработке животноводческой продукции”. “Сегодня Казахстан является одной из стран, где для инвесторов созданы благоприятные условия. Предоставляются налоговые и таможенные преференции, государственные гранты, инвестиционные субсидии, – подчеркнул на церемонии иранский инвестор. – Мы считаем, что сегодня Казахстан является одним из самых надёжных государств мира для размещения иностранных инвестиций”. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий