Казахстан: Супермаркеты бесплатно предоставят полки под товар

Предприниматели отмечают, что из-за девальвации рубля на казахстанский рынок хлынула дешевая российская продукция. Супермаркетам продавать ее выгоднее, поскольку маржинальность российского товара высока, то казахстанскую продукцию попросту стали меньше продавать.

Литва наращивает экспорт продуктов питания в Японию

Заместитель министра сельского хозяйства Литвы Гинтас Саулюс Циронка в эти дни с официальной делегацией находится в Японии, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Литвы. Он встретился с вице-министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии по международным делам Хисао Харихарой. “В этом году на 40-ой международной выставке Foodex Japan участвуют литовские компании, которые представляют молочные и рыбные…

Мир: Цены на рынке продовольствия упали до 5-летнего минимума

Стоимость продовольствия на мировом рынке в долларах опустилась до почти пятилетнего минимума из-за роста курса валюты США и благоприятных прогнозов урожая 2015 г. Об этом говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Узбекистан и Франция обсудили вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере

Посол Франции Жак-Анри Эльс провел встречу с заместителем министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкатом Хамраевым. Встреча проходила в рамках подготовки к конференции по вопросам изменения климата COP21.

Украина: Министр призвал прекратить продуктовую панику

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус призвал граждан прекратить продуктовую панику и не опустошать полки в магазинах. Об этом он заявил сегодня, выступая в Верховной Раде. По его словам, для этого нет оснований.

Прогноз: Потребление кофе в мире в 2015 году может вырасти

Мировое потребление кофе может вырасти минимум на 2% в 2015 г., заявил начальник управления Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO) Маурицио Галиндо на конференции в Лондоне. По итогам прошлого года подъем составил 1,8% – до 149 млн мешков (вес мешка составляет 60 кг, или 132 фунта), отмечает агентство Bloomberg.

Мир: Украинский кризис может привести к самому резкому снижению урожая кукурузы с 2005 года

Рецессия в Украине может вызвать самое резкое сокращение мирового урожая кукурузы с 2005 г. из-за роста процентных ставок, сделавшего сельскохозяйственные кредиты недоступными.

Прогноз: Россия в марте 2015 года экспортирует больше ячменя, чем пшеницы

Экспортная пошлина на пшеницу, введенная с 1 февраля 2015 г., в марте может оказать существенное влияние на структуру экспорта российского зерна. Как прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО “Русагротранс” Игорь Павенский, в целом в марте будет экспортировано около 1 млн. т зерна.