Рецессия в Украине может вызвать самое резкое сокращение мирового урожая кукурузы с 2005 г. из-за роста процентных ставок, сделавшего сельскохозяйственные кредиты недоступными.

Урожай в Украине, которая занимает третье место в мире среди крупнейших поставщиков кукурузы после США и Бразилии, может уменьшиться на 19% – до 23 млн. т, в текущем сельхозгоду, прогнозирует аналитик Macquarie Group Ltd. в Лондоне Дарья Ковальская. По ее словам, фермерским хозяйствам Украины придется сократить потребление удобрений и пестицидов, которые закупаются преимущественно за границей, и перейти на более дешевые и менее урожайные семена.

“Финансовая система переживает тяжелые времена, и фермеры не обеспечены необходимыми для начала весенней кампании кредитами, – сказала Д.Ковальская. – Банки по-прежнему крайне неохотно кредитуют фермеров”. При этом Украина может сократить производство пшеницы в этом году на 11% – до 22 млн. т, полагает она. Снижение будет менее выраженным, чем для кукурузы, благодаря урожаю озимых.

Выращивать сельскохозяйственные культуры стало дороже после того, как правительство Украины, пытаясь остановить девальвацию гривны, подняло учетную ставку и ставку рефинансирования до рекордных по сравнению с другими странами 30% годовых. Хотя правительство выделило деньги на субсидии по кредитам, этого недостаточно, чтобы изменить ситуацию, заявил Bloomberg генеральный директор консалтингового агентства “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов. “УкрАгроКонсалт” прогнозирует сокращение общего производства зерновых в Украине на 10% в 2015 г. – до 55 млн. т. Цены на кукурузу в Чикаго упали за последний год на 19% после рекордного мирового урожая. Майский контракт на кукурузу подешевел на 0,7% – до $3,88 за бушель ($152,76 за тонну). За последние пять лет Украина почти утроила производство кукурузы и вошла в число крупнейших экспортеров этой культуры. Поставки украинской кукурузы последнего урожая могут достигнуть 18 млн. т по сравнению с 5,1 млн в 2009 г., прогнозирует министерство сельского хозяйства США. В Украине кукурузу сеют в апреле-мае, сбор урожая начинается в сентябре. (finance.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий