Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс говорит, что завершены переговоры с должностными лицами США об экспорте мяса, и надеется, что литовские переработчики мяса смогут вывозить свою продукцию в эту страну уже в первой половине 2015 г.

Как сообщает пресс-служба правительства, Служба безопасности и контроля продовольствия Сельхозтдепартамента США (FSIS) официально обнародовала предложение обществу разрешить импорт мяса и мясных продуктов из Литвы. Такое предложение в среду было вынесено на открытую общественную дискуссию.

“После визита в США мы ожидали этого решения, и мы рады, что все процедуры по экспорту мяса из Литвы в США завершены. Открытые дискуссии в обществе будут проходить с 17 февраля 2015 г. Тогда официально вступит в силу разрешение для нас экспортировать литовскую мясную продукцию, так что мы надеемся, что уже в первой половине следующего года мясоперерабатывающие предприятия смогут экспортировать в США говядину, свинину, баранину, козлятину и их продукты – так для Литвы откроется еще один новый рынок”, – сказал для пресс-релиза Буткявичюс. Предприятия, желающие экспортировать свою продукцию в США, обязаны получить подтверждение Службы безопасности и контроля продовольствия Сельхозтдепартамента США (FSIS), а американские инспекторы будут дополнительно проверять всю импортируемую продукцию на постах ввоза в США. Переговоры о разрешении экспорта с FSIS начались еще в 2004 г. (BNS/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий