Украина: НБУ смягчил валютные ограничения для аграриев

Национальный банк Украины (НБУ) внес поправки в свое стабилизационное постановление №540, сняв, в частности, ограничения по осуществлению платежей по импортным договорам для производителей сельскохозяйственной продукции. Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ от 3 октября №626.

Австралия: открылся “Макдоналдс” для гурманов

В австралийском Касл-Хилл появился первый в сети “Макдоналдс” гурмэ-ресторан, сообщает Лента.ру, ссылаясь на Australian Daily Telegraph. В заведении можно заказывать еду по меню, изменился способ сервировки блюд и их рецептура.

Россия: “Макси Девелопмент” и “Лента” будут сотрудничать

“Макси Девелопмент” завершила переговоры и подписала пакетное соглашение о сотрудничестве с компанией “Лента”. Пакетная форма соглашения предполагает сотрудничество по двум проектам “Макси Девелопмент” – строящемуся в настоящий момент ТРЦ “Макси” в Архангельске (GBA – 71350 кв. м, GLA – 55050 кв. м) и проектируемому ТРЦ “Макси” в Курске (GBA – 86600 кв. м, GLA –…

США: Акции Coca-Cola достигли максимальной цены за 16 лет

Акции компании-производителя прохладительных напитков Coca-Cola достигли максимальной цены за 16 лет – на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) они торговались по цене $43,90 за акцию. 7 октября акции Coca-Cola выросли на 0,7%, в то время как акции всех остальных компаний, которые входят в промышленный индекс Dow Jones, падали.

Финляндия: Решили не повышать налог на сладости

Налог на сладости не поднимут в следующем году, как планировалось ранее. Правительство Финляндии отказалось от весенних планов по увеличению акцизного налога на сладости, мороженое и безалкогольные напитки, сообщает портал “Фонтанка.FI”, ссылаясь на правительство Финляндии.

Узбекистан и ФАО подписали соглашение о сотрудничестве

Узбекистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали соглашение о сотрудничестве рассчитанное на период с 2014 по 2017 гг. Новая рамочная программа создает основу для оказания технической помощи ФАО Узбекистану в сотрудничестве с ресурс-партнерами, частным сектором и другими национальными и международными организациями. От правительства Узбекистана соглашение было подписано Шухратом Журакуловичем Тешаевым, министром сельского и…

Россия: В Мурманской области банкротятся сразу три сельхзпредприятия

Все три предприятия входят в Мурманский агрокомплекс. Среди дел, находящихся на рассмотрении суда, дела о банкротстве торгового дома “Деликат”, свинокомплекса “Пригородный” и “Мурманской” птицефабрики. Эти компании получали субсидии. Главными получателями дотаций в прошлом году были птицефабрика и свинокомплекс.

Россия: В Омске выросли цены на мясо, масло и молоко

В Омске в августе-сентябре текущего года произошло повышение цен от 1 до 7% на мясо, сливочное и растительное масло, молоко. Об этом сообщила директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. Как уточнили в мэрии Омска, в городе ведется мониторинг цен на основные продукты питания. С августа в департамент городской экономической политики по телефону “горячей линии”…