В текущем сезоне фермеры Литвы ожидают снижения урожая овощей, фруктов и картофеля, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По прогнозам руководителя Литовской ассоциации садов “Фрукты и ягоды” Дарюса Квиклиса, в нынешнем году валовой сбор яблока в стране будет вдвое меньше, чем сезоном ранее.

“Что урожай будет намного меньше, было понятно уже весной после всех заморозков. По сравнению с прошлым годом у нас будет только половина урожая. Год для садоводов Литвы плохой, особенно сейчас, когда прибавился кризис и большое давление со стороны Польши”, – сказал Д. Квиклис. По словам эксперта, несмотря на снижение производства, местные фермеры не могут повысить цену на продукцию из-за большого объема предложения недорогого польского яблока в Литве.

Урожай овощей и картофеля в Литве также ожидается более низкий. “Урожай картофеля может быть хуже, поскольку очень много нестандартного в этом году, и кочаны капусты меньше, само собой разумеется, что и урожай меньше. О моркови, свекле, луке пока ничего сказать не можем”, – говорит глава Литовской ассоциации производителей овощей Зофия Циронкене. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий