Вспышки свиной диареи (PED) продолжают регистрироваться на территории Японии. Последние сообщения о заболевании поступили из префектуры Эхимэ. Более миллиона свиней были уничтожены из-за вируса, поэтому внутренние поставки свинины сокращаются, а цены на мясо растут. Япония надеется удовлетворить внутренний спрос за счет импорта.

На прошлой неделе около 330 поросят погиби из-за PEDV на ферме в префектуре Эхимэ, сообщают региональные власти. Это уже седьмой случай PEDV, выявленный в префектуре, но потери на этот раз оказались ниже, так как свиньи на ферме были вакцинированы. Около 70 процентов хозяйств в регионе провели вакцинацию свиней с середины мая. Первая вспышка вируса PED в Японии была зафиксирована в октябре 2013 г. на южном острове Окинава. Первая вспышка в префектуре Эхимэ была подтверждена в апреле 2014 г. Поставки вакцины, как сообщается, были недостаточны, и болезнь распространилась по всей стране довольно быстро.

Японское производство свинины может снизилось на пять процентов в течение последних трех месяцев этого года в связи с распространением вируса PED. Это толкает вверх цены на свинину на местном рынке и способствует росту спроса на импортную продукцию, говорит Кендзи Морита, директор департамента животноводства при сельхозминистерстве в Токио. Импорт свинины за первые пять месяцев этого года вырос почти на восемь процентов до более чем 331000 т, в соответствии с данными японского Министерства сельского хозяйства.

США являются ведущим экспортером свинины в Японию, по данным американской Экспортной мясной Федерации. Последние статистические данные, за первые пять месяцев 2014 г., показывают, что Япония импортировала более 780 тыс. т американской свинины, что на два процента больше, чем за тот же период 2013 г., а стоимость этой сделки выросла на 3%. В мае 2014 г. объем импорта свинины из США в Японию достиг 37880 т, что на семь процентов больше, чем в том же месяце прошлого года, в то время как стоимость этого импорта выросла на 11% до $177500000. Общее количество случаев заболевания свиней вирусом PED в Японии уже достигло 1170000, в том числе, было зарегистрировано более 343000 смертей, согласно службе здравоохранения животных при министерстве сельского хозяйства Японии, сообщает Salt Lake Tribune. Вспышки произошли в префектурах Кагосима и Миядзаки, лучших свиноводческих регионов страны, а также в других регионах. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий