Власти Свердловской области России и делегация из Азербайджана достигли договоренности о строительстве торгово-логистического центра плодоовощной продукции. По словам областного вице-премьера Алексея Орлова, это был принципиальный момент встречи.

“Этот проект имеет большое значение как для Азербайджанской Республики, так и для нашего региона с точки зрения обеспечения населения свежими и качественными овощами и фруктами из Азербайджанской Республики”, – отметил Алексей Орлов, зампред правительства Свердловской области. Известно, что партнером региональных властей выступит дочернее предприятие “УГМК-Холдинга” – “УГМК-Агро”. В ближайшее время делегация Азербайджана встретится с представителями компании и обсудит все условия детально. Азербайджанский овощной центр, вероятно, заменит скандально известную овощебазу №4. Областной совет общественной безопасности принял решение о необходимости закрытия этой овощебазы. Претензии к ней имеются и у надзорных органов вместе с силовиками.

Перспективы создания в регионе овощного центра еще месяц назад обсуждали посол Азербайджана в РФ и глава Свердловской области. Как следует из сообщения департамента информационной политики губернатора Свердловской области, стороны также договорились о неких мероприятиях по обмену опытом в сфере здравоохранения и активизации торгово-экономического сотрудничества. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Россия: в Краснодарском крае ожидают снижения производства персиков

Урожай персиков на Кубани в этом году будет на треть меньше, чем сезоном ранее, сообщает ГТРК “Кубань”. По предварительным подсчетам местных садоводов, производство этих косточковых в Краснодарском крае в 2014 г. может составить 3 тыс. т, тогда как годом ранее валовой сбор персиков на Кубани достиг 2 тыс. т.

Причиной снижения производства персиков в крае являются заморозки в период цветения садов. Больше всего от непогоды пострадали персиковые насаждения Геленджика и Туапсинского района. На сегодняшний день персик из местных хозяйств уже массово поступает в продажу. Сбор урожая персиков, по словам производителей Кубани, начался раньше, чем в прошлом году. С начала сезона сбора урожая садоводам Краснодарского края уже удалось собрать 100 т персиков. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий