В этом году цены на арбузы выше прошлогодних на 20%, на дыни – на 25-30%, сообщила руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман. Арбузы, которые продаются сегодня по 3-3,20 грн./кг на рынках – сорт “Виктория”, выращены под пленкой.

“Мы не рекомендуем его брать. У производителя слишком большой риск именно в этом случае переборщить с удобрениями и обработкой”, – заверил директор компании Summer food Александр Васильевич. Есть и более дешевые варианты. “В супермаркетах можно найти цену и в 2,50 грн./кг, но это могут быть импортные арбузы. Поставщиков много, например, Венгрия, Тунис”, – уточнил заведующий отделом технологии выращивания овощных и бахчевых культур Южной государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Института водных проблем и мелиорации Владимир Кныш. Налоговиков проверят на детекторе лжи Дыню (импортную) можно найти на полках супермаркетов по цене 10-15 грн./кг. Первые “полезные” отечественные арбузы, выращенные без пленки – на открытом грунте, поступят в продажу уже через несколько дней.

“Начало сезона – 17-20 июля в этом году”, – рассказали “Вестям” фермеры из Херсонской области. Лишь отдельные хозяйства уже собрали первые партии. “Буквально вчера отгрузили первые партии. Дыня начнется через недельку – дней десять”, – уточняет Александр Васильевич. Кабмин принял меры для стабилизации банковской системы Оптовые цены пока растут. “Если пять дней назад мы брали предзаказы на арбуз по 1,50 грн./кг. То сейчас – 1,8-1,9 грн./кг. в опте”, – рассказали в Summer food. По словам Татьяны Гетьман, “вилка” чуть шире – от 1,20 до 2 грн./кг за арбузы в зависимости от качества. Дыня – от 2 до 3,5-4 грн./кг. Поставщики ожидают, что в разгар сезона (к первым числам августа) цена на опте упадет до 1 грн./кг, хотя уверенности нет. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий