После молдавских виноделов с проблемами экспорта своей продукции в Россию сталкиваются садоводы и производители консервации. Как сообщили в руководстве одного из фермерских хозяйств, возделывающего более 350 га яблоневого сада в Бричанском районе, с марта на российском рынке резко упал спрос на яблоки из Молдовы.

“Закупочная цена на молдавские фрукты сейчас существенно ниже, чем в предыдущем сезоне. Российские компании не хотят подписывать контракты на поставки молдавских яблок, мотивируя это обстановкой в регионе и сложностью двусторонних отношений России и Молдовы”, – сказал аграрий. Он привел данные, согласно которым, в июне 2014 г. оптовые цены на молдавские яблоки сорта “Голден Делишес” на 42% ниже, чем за соответствующий период 2013 г. “Эти яблоки сейчас поступают на реализацию по цене 6-11 леев за килограмм (0,31-0,58 евро)”, – с сожалением отмечают фермеры. В консервной отрасли Молдовы обращают внимание на то, что на фоне снижения цен на яблочный концентрированный сок до рекордно низких показателей (500-550 евро/т) консервные заводы Австрии, Польши и Германии планируют закупку яблок по ценам 3-3,5 евроцента за килограмм.

В случае проблем с экспортом яблок в Россию фермерам Молдовы нужны новые рынки сбыта. Мощности холодильных установок Молдовы позволяют хранить 25-30 тыс. т яблок при общем объеме их производства в 200 тыс. т. Словесные угрозы в адрес экспортеров Молдовы со стороны России обретают реальность. Первыми после виноделов столкнулись производители и переработчики плодоовощной продукции. 7 июля 2014 г. санитарно-эпидемиологический надзор России издал предписание о снятии с реализации консервированного зеленого натурального горошка высшего сорта, изготовленного криулянской фабрикой “Fortuna Plus”.

Стоит отметить, что по данным официальной статистики, Молдова занимает второе место в рейтинге стран-поставщиков яблока в Россию, уступая лишь Польше. В период с июля по май сезона-2013/14 Молдова отгрузила в указанном направлении 168 тыс. т данных фруктов, что всего на 2 тонны превышает показатели за аналогичный период предыдущего сезона. При этом, на долю Молдовы пришлось около 17% импорта яблока в РФ. Напомним, что о том, как возможное эмбарго со стороны России на поставки яблока с Молдовы скажется на развитии мирового рынка яблока в новом сезоне, а также о перспективах урожая яблока в крупнейших странах-производителях ведущие эксперты отрасли поговорят 14-15 августа в Виннице в рамках четвертой международной конференции “Яблочный бизнес Украины-2014”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий