Текущая ситуация на мировом рынке может привести к существенному снижению прибыли производителей молока в Таможенном союзе осенью т.г. Такой прогноз в Москве озвучил журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

“Вопрос касается признаков того, что на глобальных биржах, которые осуществляют торговлю продуктами глубокой переработки молока – сухого молока, масла, – идет очевидная игра, связанная с занижением цен и падением цен фьючерсов на осень, там, где реально наш интерес, там, где наши производители рассчитывают на компенсацию выпадающих доходов в так называемый период “низкого молока”, который приходится на весенний и летний периоды”, – сказал А. Слепнев.

Он напомнил, что в такую же ситуацию производители молока ТС попали 2 года назад, что в итоге привело к серьезному забою скота вследствие неэффективности поставок молочной продукции. По словам А. Слепнева, ЕЭК в ближайшее время приступит к оценке складывающейся ситуации, “но крупные международные игроки на биржах действительно используют свою силу для того, чтобы вытеснять более слабых конкурентов – это факт, и то, что мы пострадаем от такой политики, – тоже факт”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий