Цены на говядину в США находятся на рекордно высоких уровнях, производство говядины снизилось на шесть процентов, но экспорт говядины остается сильным. Американский экспорт говядины в апреле вырос на 15% по сравнению с прошлым годом, пишет Тим Петри, экономист консультативной службы Университета штата Северная Дакота. Сильный экспорт говядины особенно важен, потому что производство говядины в США снизилось почти на 6% за год , а цены на говядину находятся на рекордно высоких уровнях.

Продажи в Юго-Восточной Азии по-прежнему сильны. Американский экспорт говядины в апреле в Гонконг вырос почти на 93%. Далее по важности следуют Южная Корея с ростом поставок на 53% и Тайвань, который увеличил закупки на 9%. Хотя экспорт в Японию в апреле снизился почти на 5%, японский рынок все еще безусловно остается одним из ведущих клиентов для американских экспортеров говядины. Экспорт говядины в Мексику в апреле вырос на 20%, и Мексика является вторым по значимости клиентом.

За январь-апрель 2014 г. американский экспорт говядины вырос на 5,5%. Ведущими иностранные клиентами в порядке важности были Япония (+9%), Мексика (+39%), Гонконг (+62%), Канада (-25%), и Южная Корея (+7%). Япония восстановила свой статус в качестве главного импортера американской говядины в 2013 г. В феврале 2013 г. Япония вновь начала импортировать американскую говядины, произведенную из животных в возрасте менее 30 месяцев. Япония была ведущим клиентом США до сообщений о первом случае коровьего бешенства в США в декабре 2003 г., когда Япония запретила импорт говядины из Америки. Поставки американской говядины из скота в возрасте менее 20 месяцев и моложе возобновились в 2005 г.

Россия является одним из ведущих импортеров говядины в мире. В 2012 г. Россия была шестым по важности рынком сбыта американской говядины, на который приходилось более 6 процентов от общего объема экспорта говядины. Экспорт говядины в Россию постепенно увеличивался в течение нескольких лет. Тем не менее, в 2013 г. Россия объявила, что запрещает импорт всей говядины, свинины и индейки из США, если эти товары не имеют сертификаты, подтверждающие отсутствие в них остатков рактопамина. В настоящее время США поставляют очень мало говядины в Россию.

Китай быстро превратился в пятого по величине импортера говядины в мире. Тем не менее, Китай не позволяет импортировать говядину из США, потому что чиновники не могут договориться о правилах сертификации продукта из-за вопросов, связанных с КГЭ. Канада достигла соглашения по экспорту говядины в Китай в июне 2011 г., и Китай стал главным растущим рынком для экспорта канадской говядины. США продолжают переговоры с Китаем и Россией, чтобы получить доступ на рынки этих стран. Говяжья промышленность по-прежнему надеется, что эти переговоры будут успешными в 2014 г. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий