Государственный совет КНР обнародовал план по консолидации сектора промышленности, производящего сухие молочные смеси для детей. План нацелен на изменение ситуации в данном секторе, вызывающем наибольшее количество споров о безопасности продуктов. На сегодняшний день китайские потребители не испытывают доверия к национальным производителям детских смесей.

Согласно утвержденному правительством плану к концу следующего года должно быть создано более десяти промышленных групп, производящих сухие смеси с годовым доходов более 2 млрд. юаней ($323 млн.) каждая. К концу 2018 г. планируется создать от трех до пяти крупных предприятий с годовой прибылью более 5 млрд. юаней. В плане не указываются конкретные компании, однако отмечается, что бюджетную поддержку получат предприятия, добившиеся успехов в реструктуризации. Кроме того власти обещают дополнительные средства в поддержку реструктуризации данного отрасли.

Данный план начал разрабатываться после того, как китайские службы по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов откладывали выдачу разрешений более чем трети предприятий, производящих детские смеси, стимулируя тем самым процесс консолидации сектора и усилении контроля. Китайские производители по-прежнему не определяют на мировые цены на детское питание, несмотря на то, что рынок имеет тенденцию к росту в связи с послаблением “политики одного ребенка”. Сами жители Поднебесной пока предпочитают покупать импортные смеси. (DairyNews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий