Республика Молдова не отреагировала на замечания Роспотребнадзора, которые были условием для поэтапного возобновления поставок винодельческой продукции. “Роспотребнадзором в декабре 2013 г. замечания были направлены в Минсельхозпрод Молдовы, однако до настоящего времени молдавская сторона не приняла соответствующих мер”.

“Вопрос о дальнейших действиях по поэтапному возобновлению поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок будет рассматриваться только по мере представления молдавской стороной материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию”, – говорится в сообщении. В июне 2014 г. министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявил, что ведутся переговоры с Россией, однако они не дают результата, отметив, что Кишинев расценивает позицию РФ в этом вопросе как “дискриминационную”. Роспотребнадзор сообщил, что в ноябре 2013 г. письмом Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова для снятия ранее введенного Роспотребнадзором запрета на ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции других молдавских производителей представило материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции.

При этом в ведомстве уточнили, что “в представленных материалах отсутствовала информация о конкретных мерах и мероприятиях, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции, о мерах безопасности при использовании пестицидов на молдавских виноградниках, по выявлению возможных причин попадания фталатов (химические вещества) в винодельческую продукцию на протяжении всего технологического процесса от сырья до готовой продукции, по усилению государственного надзора за качеством и безопасностью молдавской винодельческой продукции, а также сроках исполнения намечаемых мероприятий”. Запрет на поставки молдавской винодельческой продукции был введен 10 сентября 2013 г. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий