Президент Узбекистана Ислам Каримов выступая с речью на открытии Международной конференции “О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане”, отметил, что на сегодняшний день Узбекистан является экспортером продовольственной, в первую очередь плодоовощной, продукции на $5 млрд., причем за последние три года объем экспортируемой сельскохозяйственной продукции вырос более чем в 3 раза.

“Наши ведущие поставщики активно участвуют в международных выставках и специализированных ярмарках, мы экспортируем более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции в 80 стран мира. По объемам экспорта абрикосов, сливы, винограда, орехов, капусты и ряда других фруктов и овощей Узбекистан уверенно входит в десятку ведущих мировых поставщиков данных видов продукции.

У нас сегодня есть все основания для того, чтобы быть уверенными в высоких темпах производства продовольственных культур. Об этом говорят достигнутые в стране за истекшие 10 лет темпы роста объемов выращивания плодов, овощей, бахчевых и винограда. Так, производство в 2004-2013 гг. овощей в ценовом выражении, в долларах, выросло в 7,7 раза, плодов и фруктов – 5,1, бахчевых – 7,8, винограда – в 8,7 раза. Наши прогнозы: в 2020 г. производство плодоовощной продукции, винограда и бахчевых по сравнению с 2014 г. предусматривается увеличить не менее чем в 2,3 раза”, – сказал глава государства. (UzReport.uz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий