В Узбекистане в 2010-2014 гг. площадь садов увеличилась на 18,8 тыс. га, виноградников – на 2,8 тыс. га. В итоге сегодня в стране насчитывается более 253 тыс. га фруктовых садов и свыше 136 тыс. га виноградников.

По данным Министерства сельского и водного хозяйства, в нынешнем году заложено 2,2 тыс. га садов, 8,9 тыс. га виноградников и 5,6 тыс. га интенсивных садов. Реконструированы сады и виноградники на 10,2 тыс. га. Для организации новых и реконструкции существующих садов и виноградников было заготовлено около 18 млн. шт. саженцев.

Научно-исследовательским институтом садоводства, виноградарства и виноделия им. Махмуда Мирзаева особое внимание уделяется заготовке саженцев раннеспелых и высокоурожайных полукарликовых деревьев. В 2011-2014 гг. такие сады были созданы на 13,5 тыс. га. Все более расширяется площадь садов в Самаркандской, Ташкентской, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. В результате исследований по развитию агротехники выращивания культур, созданию скороспелых и высокоурожайных сортов узбекскими селекционерами созданы новые высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям сорта. В частности, около 60 новых сортов овощных культур, более 50 сортов фруктовых деревьев, 20 сортов бахчевых культур, 11 сортов картофеля и 24 сорта винограда. (АПК-ИНформ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий