В нынешнюю уборочную страду российские аграрии планируют собрать 96,8 млн. т зерновых, что на 4 млн. т превысит показатели прошлого года. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков на финале чемпионата России по пахоте в Суздале.

“Растет урожайность, за счет того, что все новое внедряется в сельское хозяйство. Как результат, несмотря на то, что в этом году площадь пашни осталась на уровне прошлого года – 77 млн гектаров, объемы ожидаемого урожая оцениваются в 96,8 млн. т. Это очень приличный показатель, в прошлом году было на 4 млн. т меньше”, – пояснил Волков. Он особо отметил, что прогноз министерства приблизительный. И если погода “добавит влаги”, урожай может быть гораздо выше. Чиновник также пояснил, что в прогнозируемые объемы не входят данные по Крыму и Севастополю.

“В этом году из-за проблем с водой в Крыму будут убирать, в основном, озимые в объеме около 1 млн. т. Кроме того, правительство будет компенсировать так называемые выпадающие доходы в объеме не менее 300 млн. руб. В перспективе Крым будет кормить себя сам, если будет экспортный потенциал. Регион будет давать до 2 млн. т зернобобовых культур в год”, – добавил замминистра. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий