Индекс продовольственных цен ФАО снижается уже на протяжении второго месяца подряд, продолжая тенденцию к выравниванию после скачка в марте. Цены снизились, поскольку обычно обильные запасы повлияли на мировые цены на большинство продуктов питания, включенных в индекс. В ежемесячно публикуемой сводке предложения зерновых и спроса на зерновые прогноз на предложение зерна в закупочном сезоне 2014-2015 значительно улучшился по сравнению с апрельским показателем.

В мае 2014 г. индекс продовольственных цен ФАО составил 207,8 пунктов, что на 2,5 пункта (1,2%) ниже показателя апреля и почти на 7 пунктов (3,2%) ниже показателя мая 2013 г.. В марте среднее значение Индекса достигло 213 пунктов – максимального уровня за предыдущие десять месяцев, однако в апреле, а затем и в мае оно снизилось под влиянием более низких цен на молочную продукцию, зерновые и растительные масла. В мае индекс цен на зерновые ФАО составил 204,4 пункта, что на 2,4 пункта (1,2%) ниже показателя за апрель и на 30 пунктов (13%) ниже показателя прошлого года. Зафиксированное в мае снижение вызвано, главным образом, сокращением цен на кукурузу вследствие благоприятствующих росту погодных условий и хороших видов на урожай в 2014/2015 гг. При этом цены на пшеницу, которые росли в предыдущие месяцы частично вследствие напряженности на Украине, в мае снизились, в то время как цены на рис практически не изменились.

“В мае у нас были опасения по поводу неблагоприятных погодных условий, особенно в США и геополитической напряженности в Черноморском регионе, но во второй половине мая мы наблюдали снижение цен на пшеницу благодаря улучшению погодных условий и бесперебойных поставок из Украины”, – отметил старший экономист ФАО Абдолреза Аббасиан.

Со времени выхода предыдущего доклада в мае прогноз в отношении объёма предложения зерновых в сбытовом сезоне 2014-2015 гг. значительно улучшился. Согласно последним прогнозам ФАО, объем производства зерновых в мире в 2014 г. составит около 2480 млн. т (включая рис в пересчете на обрушенный рис), что почти на 1% (21,5 млн. т) больше, чем указывалось в майском прогнозе, однако все еще на 1,4 % меньше, чем в 2013 г. Производство фуражного зерна в мире составит 1274 млн. т, что на 18,6 млн. т больше, чем прогнозировалось в мае; общий же объем производства зерновых был пересмотрен в сторону увеличения в связи с улучшением видов на урожай кукурузы в США и более высокими, чем ожидалось, урожаями кукурузы в Аргентине и Бразилии. Объем производства пшеницы в мире в 2014 г. прогнозируется на уровне около 703 млн. т, что несколько выше майского прогноза. Как ожидается, объем производства риса в мире в 2014 г. достигнет 503 млн. т (в пересчете на обрушенное зерно), что на 1,9 млн. т. больше, чем прогнозировалось месяцем ранее, и на 1,2% выше, чем в 2013 г. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий