В России успешно прошли первые торги морскими биологическими ресурсами в рамках единой электронной биржевой площадки. С 12 мая продолжается регистрация компаний для участия в электронных торгах по купле-продаже морских биологических ресурсов в рамках уникальной и единственной в России единой торговой площадки, которая создана по инициативе ЗАО “Дальневосточная рыбная биржа” на базе ЗАО “Биржа Санкт-Петербург”, при поддержке ОАО “Россельхозбанк”.

23 мая состоялись первые торги и заключены первые сделки по купле-продаже морских биологических ресурсов. Основу лотов составила красная икра рыб лососевых пород. Пионером” торгов – компанией, заключившей первую биржевую сделку – стала одна из ведущих бизнес-структур рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока России – ООО “Корякморепродукт”, передает пресс-служба ЗАО “Дальневосточная рыбная биржа”. Как сообщил президент ЗАО Сергей Лелюхин, деятельное участие в торгах рыбодобывающих компаний северо-востока России стало возможным благодаря активной поддержке правительства Камчатского края. “Еще в марте у нас состоялась встреча с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, в ходе которой мы поняли, что этот регион, исконно рыбацкий, скорее всего, и будет в авангарде перехода на биржевые торги и исполнения соответствующих президентских указов”, – подчеркнул Сергей Лелюхин.

Как отметили организаторы, работа единой биржевой электронной площадки полностью соответствует национальной политике в области добычи, обработки и реализации морских биологических ресурсов, определенной соответствующим поручением президента РФ и указаниями Росрыболовства, поскольку в России уже не первый год ведется активное обсуждение необходимости упорядочить торговлю морскими биологическими ресурсами и обеспечить деятельность специализированных финансовых учреждений – рыбных бирж. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий