Россия: томские ученые создали пленку, которая позволяет повысить урожайность в теплицах почти на треть

Ученые Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН (ИСЭ СО РАН) создали пленку с энергосберегающим покрытием, позволяющую существенно снизить затраты на отопление зданий или повысить урожайность в теплицах, сообщила пресс-служба СО РАН.

Украина: Baskin Robbins ищет франчайзи для работы в Крыму

В Крыму откроются заведения американской сети Baskin Robbins. По словам Агнессы Осиповой, генерального директора ЗАО “БРПИ” (развивает сеть Baskin Robbins в РФ), первая точка производителя мороженого может начать работать уже в этом году. Как отметила Осипова, компания и до этого интересовалась Крымом, однако ранее переговоры велись с украинскими партнерами. Сейчас “БРПИ” ищет для сотрудничества франчайзи…

Россия: X5 Retail Group продает свою крупную площадку в Москве

X5 Retail Group продает участок 2,2 га рядом со станцией метро “Жулебино” на юго-востоке Москвы, рассказал менеджер одной из инвесткомпаний, изучавших возможность его покупки. “Площадка для проектирования, строительства и эксплуатации торгового центра общей площадью 38 тыс. кв. м”,- говорит он. По его словам, земля в аренде до 2050 г. В феврале 2012 г. власти города…

Украина: ТОП-10 крупнейших продуктовых ритейлеров

Последние несколько лет на ритейл-рынке Украины сохранялась интрига: кто будет крупнейшим игроком, или обгонит ли днепропетровская сеть АТБ столичную Fozzy Group. В 2013 г. АТБ удалось завоевать лидерство. Такие данные содержатся в рейтинге топ-30 FMCG-ритейлеров Украины по товарообороту, подготовленном исследовательской компанией GT Partners Ukraine.

Украина: ПАО “Ритейл Групп” пополнило СТМ консервированными ананасами

ПАО “Ритейл Групп” (Киев), развивающее ряд сетей продовольственных магазинов, в т.ч. “Велика Кишеня”, “Велмарт”, “ВК Експрес”, расширило линейку продуктов под собственной торговой маркой (СТМ) “No Name” консервированными ананасами. Консервированные ананасы кусочками в легком сиропе “No Name” в 565 г жестяной банке производят в Бангкоке (Таиланд) специально по заказу компании “Фудмаркет”.

Украина: SPAR сократил продажи на четверть в 2013 году

Продажи SPAR Ukraine за год, заканчивающийся 31 декабря 2013 г., упали на 25% при сокращении сети магазинов на 32%. Продажи продемонстрировали падение с прошлогодних 66 млн. до 50,07 млн. евро. За год украинский дивизион сократил сеть на 32,3% – с 34 магазинов, общей торговой площадью 27,35 тыс. кв. м, на конец 2012 г. до 23…

Украина: реклама алкоголя и табака не вернется

Представители общественных движений убедили власти отказаться от инициативы закрепить законодательно преференции для табачной и алкогольной продукции. Об этом заявил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский в эфире радиостанции “Голос Столицы”.

СНГ: Москва пригрозила Молдове санкциями за свободную торговлю с ЕС

РФ может повысить пошлины на импорт товаров из Молдовы после того, как Кишинев договорится о создании зоны свободной торговли с ЕС. Это произойдет в случае роста “серого” потока европейских товаров через соседнюю страну, заявил замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Поставщики, тем временем, уже столкнулись с проблемами на таможне.