РФ может повысить пошлины на импорт товаров из Молдовы после того, как Кишинев договорится о создании зоны свободной торговли с ЕС. Это произойдет в случае роста “серого” потока европейских товаров через соседнюю страну, заявил замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Поставщики, тем временем, уже столкнулись с проблемами на таможне.

Молдова планирует подписать соглашение с ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) 27 июня на саммите глав государств и правительств ЕС. По словам Лихачева, документ содержит экономическую часть, по которой Молдова берет обязательства “согласовывать практически всю свою торговую политику с ЕС, но в принятии решений участия не принимает”. Некоторые пункты соглашения противоречат обязательствам Кишинева в рамках ЗСТ СНГ, пояснил замминистра. Молдова, несмотря на это, пока твердо нацелена на евроинтеграцию.

Москва неоднократно предупреждала Кишинев о рисках. Главный – это вытеснение европейскими товарами молдавских с внутреннего рынка. “Этим товарам просто некуда деваться, кроме как хлынуть на рынок России”, – пояснил Лихачев, указывая, что поступать они могут по сниженным ценам или после “нетщательного” таможенного регулирования. На это Россия будет отвечать, говорит он. Договор о создании зоны свободной торговли в СНГ предполагает отсутствие импортных тарифов и количественных ограничений, за исключением строго определенных случаев. Но его шестое приложение дает возможность в случае фиксации ущерба вводить для страны-члена СНГ ставку таможенного тарифа как для третьих стран, без преференций, напоминает Лихачев.

Крупный молдавский оптовик говорит, что в последние месяцы процесс оформления документов на границе с Россией уже усложнился. На это наложился кризис в Украине. “Водители отказываются везти товар в Россию через бурлящую Украину, опасаясь нападений”, – жалуется он. 70% его покупателей были россияне, и молдавский поставщик с опасением смотрит в будущее: “Сезон близится, но непонятно, как и куда сбывать новый урожай. Мы улучшали качество, упаковку, ориентируясь на Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, но вмешалась большая политика. Мы пытаемся донести свою позицию до своего правительства, но пока безуспешно”. Несмотря на интеграцию в ЕС, Молдова пока не станет выходить из зоны свободной торговли СНГ, надеется Лихачев. “Они таких заявлений не делали, и, думаю, не сделают”, – отметил замминистра. По его словам, выход Молдова из этого договора “критически рискован, вплоть до возможного кризиса в экономике”.

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева, соглашение Молдовы с ЕС повлечет последствия, схожие с осложнениями между Россией и Украиной. “Все опасения, которые мы фиксировали в отношении Украины, справедливы и для ситуации с Молдовой”, – сказал он. Россия будет реагировать лишь на определенные “экономические эффекты”, которые могут произвести проникновение европейских товаров на отечественный рынок и вытеснение с него российских товаров, говорит Слепнев. По данным Национального бюро статистики Молдавии, молдавско-российский товарооборот в 2012 г. (без Приднестровья) составил $1,5 млрд., увеличившись по сравнению с 2011 г. на 1,6%. Основу молдавского экспорта (более 60% его общего объема) составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (алкогольные и безалкогольные напитки, фрукты, овощи, консервы). Поставляются в Россию также машины и оборудование, черные и цветные металлы, текстильные изделия. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий